Editorial Board

General Editor:

Dra. Elsa L. Camadro
Facultad de Ciencias Agrarias
Universidad Nacional de Mar del Plata
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Balcarce, Argentina
camadro.elsa@inta.gob.ar

Associate Editors:

Animal Cytogenetics

Dra. Liliana M. Mola
Departamento de Ecología, Genética y Evolución. Facultad de Ciencias Exactas y Naturales. Universidad Nacional de Buenos Aires. Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas. Buenos Aires, Argentina
limola@ege.fcen.uba.ar; lilimola@yahoo.com.ar


Plant Cytogenetics

Dr. Julio R. Daviña
Instituto de Biologia Subtropical. Universidad Nacional de Misiones. Posadas, Argentina
juliordavina@fceqyn.unam.edu.ar


Population Genetics and Evolution 


Dr. Jorge Cladera
Instituto de Genética “Ewald A. Favret”. Centro de Investigación en Ciencias Veterinarias y Agronómicas. Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria
Castelar, Argentina
cladera.jorge@inta.gob.ar

Dra. Noemí Gardenal
Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales. Universidad Nacional de Córdoba
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas. Córdoba, Argentina
ngardenal@unc.edu.ar

Dr. Juan César Vilardi
Departamento de Ecología, Genética y Evolución. Facultad de Ciencias Exactas y Naturales. Universidad Nacional de Buenos Aires. Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas. Buenos Aires, Argentina
vilardi@bg.fcen.uba.ar


Human Genetics and Cytogenetics; Medical Genetics

Dra. Silvia Adela Ávila
Hospital Castro Rendón. Universidad Nacional del Comahue. Nuequén, Argentina.
silvia347@gmail.com

Dra. María Inés Echeverría
Instituto de Genética. Facultad de Ciencias Médicas. Universidad Nacional de Cuyo
Mendoza, Argentina
miecheve@fcm.uncu.edu.ar

Dr. Santiago Lippold
Centro de Educación Médica e Investigaciones Clínicas. Buenos Aires, Argentina
sel1@fibertel.com.ar

Dr. José Arturo Prada Oliveira
Facultad de Medicina. Departamento de Anatomía Humana y Embriología. Universidad de Cádiz. Cádiz, España
arturo.prada@uca.es


Molecular Genetics (Animal)

Dr. Guillermo Giovambattista
Instituto de Genética Veterinaria. Facultad de Ciencias Veterinarias. Universidad Nacional de La Plata. Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
La Plata, Argentina
ggiovam@fcv.unlp.edu.ar


Molecular Genetics (Plant)

Dr. Alberto Acevedo
Centro de Investigación de Recursos Naturales. Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria. Castelar, Argentina
acevedo.alberto@inta.gob.ar

Dr. Andrés Zambelli
Fac. de Ciencias Agrarias, Universidad Nacional de Mar del Plata. Balcarce, Argentina
andres.zambelli@mdp.edu.ar

Animal Genetics and Breeding

Dra. Liliana A. Picardi
Facultad de Ciencias Agrarias. Universidad Nacional de Rosario. Zavalla, Argentina
lpicardi@fcagr.unr.edu.ar

Dra. María Inés Oyarzábal
Facultad de Ciencias Veterinarias. Universidad Nacional de Rosario. Rosario, Argentina
moyazabr@unr.edu.ar

Animal Genetics and Breeding

Dra. Natalia Bonamico
Facultad de Agronomía y Veterinaria. Universidad Nacional de Río Cuarto
Río Cuarto, Argentinanbonamico@ayv.unrc.edu.ar

Dr. José Crossa
Unidad de Biometría y Estadística. Centro Internacional de Mejoramiento de Maíz y Trigo (CIMMYT). México, D.F., México
j.crossa@cgiar.org

Dr. Ricardo W. Masuelli
Facultad de Ciencias Agrarias. Universidad Nacional de Cuyo. Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas. Mendoza, Argentina
rmasuelli@fca.uncu.edu.ar

Dr. Rodomiro Ortiz
Department of Plant Breeding. Swedish University of Agricultural Science. Uppsala, Suecia.
rodomiro.ortiz@slu.se

Dra. Mónica Poverene
Departamento de Agronomía. Universidad Nacional del Sur. Bahía Blanca, Argentina
poverene@criba.edu.ar

Mutagenesis

Dr. Alejandro D. Bolzán
Laboratorio de Citogenética y Mutagénesis. Instituto Multidisciplinario de Biología Celular. Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas. La Plata, Argentina.
abolzan@imbice.gov.ar


Induced Mutations in Plant Breeding


Ing. Agr. (M.Sc.) Alberto R.Prina
Instituto de Genética “Ewald A. Favret”. Centro de Investigación en Ciencias Veterinarias y Agronómicas. Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria. Castelar, Argentina.
prina.albertoraul@inta.gob.ar


Statistical Consultant

Dr. David Almorza
Facultad de Ciencias del Trabajo, Departamento de Estadística e Investigación Operativa. Universidad de Cádiz. Cádiz, España
david.almorza@uca.es

Ing. Agr. Francisco J. Babinec
Estación Experimental Agropecuaria Anguil. Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria. Facultad de Agronomía. Universidad Nacional de La Pampa. Santa Rosa, Argentina
babinec.francisco@inta.gob.ar

Dra. María Purificación Galindo Villardón
Facultad Medicina, Campus Miguel de Unamuno. Universidad de Salamanca. Salamanca, España
pgalindo@usal.es


Editorial Secretary:
Dra. María de las Mercedes Echeverría
Facultad de Ciencias Agrarias. Universidad Nacional de Mar del Plata. Balcarce, Argentina
echeverria.maria@inta.gob.ar


Design and layout:
Mauro Salerno
maurosalerno92@gmail.com


Style editing:
Dr. Mariano Santini
marianosantini@yahoo.com.ar